登录
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

楼栋之间的间隔距离属消防安全通道吗?

编      号: 349658 类型: 咨询 浏览次数: 1037
提问人:随风摇摆 提问时间:2022-09-19 11:08
内    容:尊敬的市消防救援领导您好:
     我是一百姓,因文化水平有限对于消防安全通道的理解不够。特烦请主管消防救援领导给于答疑解惑。随着经济的发展,城市到处是高楼。而每栋楼之间留有十到二十米不等的间隔距离。想咨讯下两栋楼之间的间隔距离属消防安全通道吗?烦请主管消防救援领导给于书面答疑解惑。谢谢!
受理单位:市消防救援支队
市消防救援支队的回复
受理回复:

网友你好,消防救援支队已受理,详情以网页的形式回复你。

办理部门: 市消防救援支队 办公电话: 8877685、8875611 回复时间: 2022-09-20 18:07
办结回复:

网友你好,根据您的问题,十堰市消防救援支队做出如下解答:

      (一)防火间距有关要求:《建筑设计防火规范》(2018年版)第5.2.2条之规定,民用建筑楼栋之间视建筑类别的不同需要保留一定的防火间距;(二)消防车道有关要求:《建筑设计防火规范》(2018年版)第7.1条对消防车道的设置提出了明确要求,其中,第7.1.8.1条之规定:车道的净宽度和净空高度均不应小于4.0米。综上,防火间距和消防车道分属两个不同概念,不存在咨询中提到的“间隔距离是否属于消防安全通道”问题。

办理部门: 市消防救援支队 办公电话: 8877685、8875611 回复时间: 2022-09-26 10:43