登录
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

十堰机动车报废有补贴吗?

编      号: 349251 类型: 咨询 浏览次数: 6381
提问人:19907285595 提问时间:2022-09-10 17:11
内    容:请问机动车报废要求,十堰机动车报废有补贴吗?
受理单位:市商务局
市商务局的回复
受理回复:

您好!感谢您对市商务局工作的关心和支持。您的咨询已经交由有关科室处理,请您耐心等待。  

办理部门: 市商务局 办公电话: 8800234 回复时间: 2022-09-18 13:48
办结回复:

网友你好!感谢你对商务部门工作的关心和支持! 《报废机动车回收管理办法实施细则》(商务部令2020年第2号)和湖北省报废机动车回收管理实施办法 (试行本)(鄂商务发〔2021〕19号),文件对企业回收拆解的规范经营行为作了规定;明确“五大总成”等拆解零部件的再制造再利用、动力蓄电池的拆卸及溯源数据录入的具体要求。目前还没有出台 车辆提前报废的补助政策。车辆报废建议你依法处置,以免遗留后患。 

同时,根据2022年5月22日发布的《省人民政府办公厅关于印发加快消费恢复提振若干措施的通知》(鄂政办发〔2022〕22号):通知提出,2022年6月至12月,实施汽车以旧换新专项行动,对报废或转出个人名下湖北号牌旧车,同时在省内购买新车并在省内上牌的个人消费者给予补贴,所需资金由省级与各市州财政分别负担50%。其中:报废旧车并购买新能源汽车的补贴8000元/辆、购买燃油汽车的补贴3000元/辆;转出旧车并购买新能源汽车的补贴5000元/辆、购买燃油汽车的补贴2000元/辆。对消费者(含经营性单位)购买新能源汽车,执行国家现有推广补贴及免征车辆购置税政策。2022年6月至12月,省内城市运营公交车购置新能源车的按车价补贴3%,所需资金由省级与各市州财政分别负担50%。各级党政机关、事业单位带头配备使用新能源车,除实物保障、特种专业技术用车外,新购置新能源汽车占比原则上不低于30%。十堰市经济和信息化局等6部门联合下发《关于开展2022年汽车以旧换新专项行动的通知》(十经信文〔2022〕38号)严格按照省政府标准执行,十堰市没有出台新的补贴政策。

目前,我市经省商务厅备案的报废汽车回收拆解企业共两家。 1.十堰慎远报废企业回收拆解有限公司。注册地:张湾区;经营地址:张湾区花果街道花果西城路2号;联系人:杨平;联系电话:13733552262; 2.十堰双宏报废企业回收拆解有限公司。注册地:茅箭区;经营地址:茅箭区武当街办济南路2号;联系人:滕女士;联系电话:13986892882。 如需政策咨询或其它疑问,请电话咨询我局市场体系建设科:8800215。



办理部门: 市商务局 办公电话: 8800234 回复时间: 2022-09-23 18:05