登录
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

开发商挪用契税

编      号: 347185 类型: 投诉 浏览次数: 1951
提问人:sy9696 提问时间:2022-08-15 10:13
内    容:经开区中观国际开发商万盛置业,交房后将业主缴纳的契税挪用,业委会不断诉求,经政府协调,无奈情况下,又重复缴纳了一次,才得以办理不动产证。1、开发商挪用契税,是否有部门监管;2、现要退业主们重复缴纳的契税(业主交了多少就应退多少),但开发商列出要扣除(增值税5%,土地增值税1.5%预征,印花税万分之五,企业所得税2.5%,城建税、教育附加、地教费3项合计为增值税金额的12%),想问的是该开发商承担的转架业主,是否有人管?
受理单位:市税务局
市税务局的回复
受理回复:

尊敬的纳税人,您投诉的问题我们已受理,稍后回复。

办理部门: 市税务局 办公电话: 0719-8110377 回复时间: 2022-08-15 21:35
办结回复:

尊敬的纳税人,您投诉的问题已收到,由于疫情封城原因,我局工作人员全部下沉社区参加疫情防控,您投诉的问题待疫情封城解封后我局再处理。敬请您谅解!

办理部门: 市税务局 办公电话: 0719-8110377 回复时间: 2022-08-18 09:24