登录
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

大洋五洲道路拆除路障导致消防通道堵塞

编      号: 346475 类型: 投诉 浏览次数: 2435
提问人:闪闪啊 提问时间:2022-08-06 11:41
内    容:我是大洋五洲业主,近期个别业主为了一己私利暴力拆除物业安放的路障,导致业主车辆胡乱停放,很多外来车辆也一拥而进,路面上横七竖八停放的小轿车、挂车、后八轮,我认为有很大的安全隐患。现在正值夏季,本来就是火灾高发的季节,但是现在道路堵塞,如果发生火灾消防车可能都过不来。原本这条道路可以是茶余饭后散步的地方,现在双行道变成单行道,车辆随意停放可能随时都会出现交通事故。我强烈反对路障拆除,望有关部门可以解决这个问题。
受理单位:市消防救援支队
市消防救援支队的回复
受理回复:

网友你好,消防救援支队已受理,详情以网页的形式回复你。

办理部门: 市消防救援支队 办公电话: 8877685、8875611 回复时间: 2022-08-08 17:38
办结回复:

现场核查情况:大洋五洲业主拆除主干道路路障导致路上停放的车辆较多,消防车辆基本能够正常通行,少部分车辆停放在小区消防通道入口处,故举报投诉情况基本属实。经与十堰东城经济开发区管理委员会、东城派出所联系,了解情况如下:市政府相关部门已于86日召开会议对大洋五洲道路问题进行研讨。对道路验收移交和后期管理问题进行了妥善安排。在验收完成之前由物业单位暂对此路进行管理,社区对管理情况进行督促。同时加大宣传力度,号召业主将车辆规范停放。基于此,茅箭区消防救援大队已联合十堰东城经济开发区管理委员会制作了宣传警示性标牌,消防车道出入口的车辆已清理,标牌将于815日前制作并安装完毕。同时大队责令物业公司加强管理,对不服从管理的车主,大队将依法处理。同时大队将与相关部门持续关注事情下一步进展。

办理部门: 市消防救援支队 办公电话: 8877685、8875611 回复时间: 2022-08-12 18:10