登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

提前还房贷是否收取违约金?

编      号: 336896 类型: 咨询 浏览次数: 6785
提问人:鄂西北的枫 提问时间:2022-03-05 16:50
内    容:本人计划提前还清房贷,于2月16日前往郧阳区支行(区政府旁)后院咨询提前还房贷事项告知需要收取违约金,房贷于2016年初批下来已还了将近六年了,提前还款是否要收取违约金?另外工作人员几个人坐一起工作时间唠嗑聊天工作懒散,存在“微腐败”问题。
受理单位:农行十堰分行
农行十堰分行的回复
受理回复:

已转相关部门办理。

办理部门: 董平 办公电话: 8898521 回复时间: 2022-03-08 15:38
办结回复:

    根据《个人购房担保借款合同》约定,“借款人若提前还贷,须提前三十天向贷款人提出书面申请并经贷款人书面同意,提前归还贷款的违约金按照合同约定条款执行”。因此,“是否收取、怎样收取提前还款违约金”,要视已经签订的借款合同条款而定,网友若需提前还款,可携带本人身份证到经办行办理。

    另外,网友反映“工作人员工作懒散”的问题,我们表示衷心地感谢!并对由此给网友带来服务体验深表歉意。我们将对相关情况和相关人员进行核实处理,同时,还要举一反三,进一步提升服务,欢迎社会监督。

办理部门: 董平 办公电话: 8898521 回复时间: 2022-03-08 15:40