登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

关于临时建筑审批手续办理的问题

编      号: 329524 类型: 咨询 浏览次数: 671
提问人:喻剑 提问时间:2021-10-15 10:31
内    容:我们家自有一片空地,在房县城关镇联观社区。现在想把这片空地利用起来建成一个仓库用来经营使用。查询湖北政务网上房县有关部门有办理临时建筑审批手续的职责,但去市民之家询问后说不能办理。现在国家在推进乡村振兴,把土地做为一个重要的要素,农民可以把土地做为生产资料,去谋求更幸福的生活。现在为了经营确实需要利用这片土地,但又不能办理正规审批手续。现在请求答复一下这种情况怎么办理,找哪些部门办理?谢谢!
受理单位:房县
房县的回复
受理回复:

您好!您所反映的问题我们已经受理,并将尽快给您答复!

办理部门: 房县 办公电话: 3250885 回复时间: 2021-10-18 09:00
办结回复:

您好,经调查核实,房县自然资源和规划局城关分局在当事人未经许可将地面硬化圈占围墙动工之时就已进行了制止,并责令限期恢复土地原貌。该网民所申请建仓库经营使用的临时用地项目不符合临时用地使用条件,不能审批办理工作人员已当面告知当事人临时用地使用条件及法律条款,阐述了其不能审批办理临时用地的原因,建议租赁周边房屋或者仓库用来经营使用。感谢来电!

办理部门: 房县 办公电话: 3250885 回复时间: 2021-10-20 16:17