登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

城乡居民医保缴费

编      号: 329512 类型: 咨询 浏览次数: 1918
提问人:阿强哥 提问时间:2021-10-15 09:31
内    容:尊敬的党和政府领导好!本人在楚税通上进行城乡居民医保缴费时,显示该居民医保处于参保状态,缴不了费,请问是什么原因?需要缴2022年医保应该怎么缴纳?谢谢
受理单位:竹山县
竹山县的回复
受理回复:

你好!来信已收到,请静候回复!

办理部门: 竹山_医保局 办公电话: 0719-4229717 回复时间: 2021-10-18 09:24
办结回复:

咨询人,您好!经查,2021年您的城乡居民医保在竹山缴纳,是属正常的参保状态。至于您咨询缴纳2022年城乡居民医保,按照国家和湖北省医疗保障局的统一部署,我县医保信息系统将统一切换到湖北省医疗保障信息平台,系统切换期间全县各级医保经办机构及定点医疗机构将相继暂停办理各项医保业务。

一、医保业务停办范围和时段安排

1、2021年10月18日18:00起,停办医保参保核定、人员增减变动、医保关系转移等业务。

2、2021年10月21日18:00起,停办职工基本医疗保险费、城乡居民基本医疗保险费征收业务。

3、2021年10月29日18:00起,停办线上线下、本地异地所有医保业务。

4、2021年11月5日9:00起,新系统上线运行,将逐步恢复各项医保业务办理。本次信息系统停机切换带来的不便,敬请理解。如需进一步咨询其他政策,请拨打电话0719-4230619、0719-4229717。

  

办理部门: 竹山_医保局 办公电话: 0719-4229717 回复时间: 2021-10-19 15:15