登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

邮政快递收费标准不统一,收费方式不严谨

编      号: 325488 类型: 营商环境问题 浏览次数: 13625
提问人:Fang舟子 提问时间:2021-08-17 18:04
内    容:邮政快递收费标准不统一,收费方式不严谨。我在十堰市火车站南广场中国邮政寄了10张左右A4纸文件到丹江口市人民法院,邮政工作人员让我微信小程序下单,小程序下单完毕,显示费用10元,包括我当天中午在办公室下单上门取件费用也是10元,结果南广场邮局工作人员让我付费13.5元,收款码还是私人微信,按正常程序付款二维码不应该是邮局企业商家二维码吗?怎么会是私人微信收款码?我转账记录显示的也是私人微信!还有就是我之前从十堰市区寄文件到周边县城、县级市城区邮政快递收费都是10元,包括上门取件的都是10元?为何我自己去邮局寄件(1Kg以下)收费却是13.5元,与其他收费相比,请问这多出来的3.5元是啥费用?工作人员给我解释是快递纸袋子费,难道我以前寄得10元快递,我的快递都没装袋?请相关部门核查之后给一个合理的处置结果和答复!
受理单位:十堰邮政分公司
十堰邮政分公司的回复
受理回复:

已转责任单位核实处理

办理部门: 市邮政局 办公电话: 8891999 回复时间: 2021-09-13 11:06
办结回复:

经城区分公司安排专人核实,当天客户邮寄费是10元,包装费用合计3.5元,因当天临近封班柜员交接该笔邮件准备入第二天的账,故在收费上未按规范操作扫描单位收费二位码,接此工单后已对柜员进行教育考核,责令责任人规范操作落实整改,也已跟投诉人联系解释,对给客户造成的不便致歉,客户表示谅解并同意撤诉。

办理部门: 市邮政局 办公电话: 8891999 回复时间: 2021-09-17 11:14