登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

解放南路沿街部分商铺商业噪音扰民

编      号: 323440 类型: 投诉 浏览次数: 494
提问人:lovewu 提问时间:2021-07-25 22:18
内    容:郧阳区解放南路路段商铺噪音及商业活动噪音问题,主要是金色港湾至居然之家一段沿街商铺。
部分商家每天从营业(7点左右)至打烊(6—8点)重复播放高频、单一宣传音频,不分工作日、节假日无脑播放,节假日更为严重。此行为严重影响周边小区老百姓的日常生活,家庭办公,老人休养及子女的成长,令人寝食难安,神经衰弱,烦不胜烦。

悉闻周边老百姓已多次投诉举报,为何迟迟没有效果商家依然我行我素,并且部分商家无视投诉,不定期在经营区外铺台、搭棚搞大型促销活动,最短一天最长接近一周,最早6-7点开始搞到最晚8—9点。自入住此处约2年时间,该问题一直存在,尤其几家电器和餐饮店最为出色,比着调大音量,风雨无阻,定时定点,可谓同行业楷模!请问还有王法么?还有法律么?

现将此情况投诉至有关部门,望相关部门加以重视,妥善处理,责令商家尽快整改,并告知老百姓如遇此类噪音问题应向哪个部门机构投诉,尤其晚间时段,谁负责谁处理,最快多久能解决。
受理单位:郧阳区
郧阳区的回复
受理回复:

来信已受理,正在调查处理中。

办理部门: 郧阳区_综合执法局 办公电话: 7226467 回复时间: 2021-07-27 09:17
办结回复:

您好,感谢您对城市管理工作的关心和支持。针对您反映的问题,我局执法人员实地查看,确有部分商铺喇叭播放声音大、时间长,已对存在此问题的商铺下达《责令限期整改通知书》,责令其立即整改,减小播放音量、缩短播放时间,避免噪音扰民。后期,我局将加大巡查力度,发现问题立即整改。

办理部门: 郧阳区_综合执法局 办公电话: 7229271 回复时间: 2021-08-03 09:42