登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

农村残疾人合作医疗要自己交吗?

编      号: 312676 类型: 咨询 浏览次数: 6764
提问人:王兴忠 提问时间:2021-03-05 11:25
内    容:领导你好,昨天村上问我合作医疗费用怎么没交,村里其他残疾人残联都已代交就我一个人没有交,请问领导是什么情况?
受理单位:市残疾人联合会
市残疾人联合会的回复
受理回复:

您好!您咨询的问题,我单位近期将予以答复。

办理部门: 市残联 办公电话: 8052011 回复时间: 2021-03-10 17:37
办结回复:

您好!现将您咨询的问题回复如下:1.根据十政发[2017]27号《关于城乡居民基本医疗保险制度的实施意见》和省残联相关文件精神,视力、肢体、精神类1-3级残疾人,听力、言语类1-2级残疾人,智力类1-4级残疾人(多重残疾人按其定级类别,参照上述)的医保参保费用由政府统一代缴。2.具体情况,可咨询户籍所在地的县级残联及医疗保障局。市残联教就部电话:8052016;竹山县残联电话:4225311

办理部门: 市残联 办公电话: 8052011 回复时间: 2021-03-11 17:37