登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

国家发文要求支持充电桩建设,是否支持?

编      号: 311051 类型: 咨询 浏览次数: 3640
提问人:MRwang11 提问时间:2021-02-03 08:18
内    容:我住在三堰万秀城小区,准备买个新能源洗车,需要安装充电桩,本周二到物业咨询,物业说存在两个问题,一是消防部门不允许在地下停车场安装充电桩,存在安全隐患,二是室外电力负荷不够,没有条件安装充电桩。但是我通过各种渠道了解到,别的城市地区停车场也都是地下,并且能安装充电桩,为什么十堰地下停车场不能安,电力负荷带不动?下面是我找到的国务院关于支持充电设施建设的部分摘选,希望涉及到的部门给我个明确的答复,万秀城车库能不能安装充电桩,如果不能,为什么不能,哪条法律法规规定的不能安装。
国务院办公厅关于加快电动汽车充电基础设施建设的指导意见(国办发〔2015〕73号)中提到,第五条:建设用户居住地充电设施。鼓励充电服务、物业服务等企业参与居民区充电设施建设运营管理,统一开展停车位改造,直接办理报装接电手续,在符合有关法律法规的前提下向用户适当收取费用。对有固定停车位的用户,优先在停车位配建充电设施;对没有固定停车位的用户,鼓励通过在居民区配建公共充电车位,建立充电车位分时共享机制,为用户充电创造条件。
第十三条:做好配套电网接入服务。各地要将充电基础设施配套电网建设与改造项目纳入配电网专项规划,在用地保障、廊道通行等方面给予支持。电网企业要加强充电基础设施配套电网建设与改造,确保电力供应满足充换电设施运营需求;要为充电基础设施接入电网提供便利条件,开辟绿色通道,限时办结。
受理单位:十堰供电公司
十堰供电公司的回复
办结回复:

您好!

如果您是个人安装充电桩,需由物业同意的书面证明和有固定的车位,直接到您所属的供电所申请办理。如果符合报装的条件,供电公司是会受理您的问题的。

感谢您的监督与支持!

办理部门: 供电公司 办公电话: 8807351 回复时间: 2021-03-02 14:59