登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

大坝上游渔船整合发展旅游

编      号: 228129 类型: 咨询 浏览次数: 119411
提问人:zgjname 提问时间:2018-05-02 16:42
内    容:随着丹江口库区网箱养殖清理,原有渔民,船只一直处于空置状态。不久丹江口高铁南站即将开通,丹江口也将打造旅游城市,如能整合大坝上游渔民,船只发展水上观光旅游将是一个不错的选择。如果开发,需要办理哪些手续及认证。谢谢!
受理单位:市水路交通运输综合执法支队
市水路交通运输综合执法支队的回复
办结回复:

 

你好,根据您的要求,回复如下:

   根据《国内水路运输管理规定》201413日交通运输部令2014年第2号公布),从事水路运输客运(旅游)需要办理《国内水路运输许可证》及《船舶营运证》,从事客运(旅游)的水路运输必须公司化经营,且公司自有运力达100客位(载客12人及12人以下的船舶不可记入总运力),具体程序及材料为:

一、申请运力及航线审批

(一)《水路运输新增运力变更经营范围申请书》;

(二)新增运力的可行性报告;

(三)《企业法人营业执照》复印件;

(四)提供船舶靠泊、旅客上下船所必需的服务设施的证明文件(码头船舶停靠协议或港口使用协议、沿途停靠地港航管理部门签署的意见);

二、《国内水路运输经营许可证》(开业),申报材料:

(一)《水路运输企业(船舶)开业申请书》;

(二)工商核发的《企业法人营业执照》复印件;

(三)法人股东和个人股东的身份证复印件;

(四)公司章程;

(五)办公场所房产证复印件和租房合同;

(六)机构设置及人员任命和分工的文件;

(七)专职管理人员一览表及每个人的简历表、身份证、职称或适任证书(含服务簿)、劳动合同复印件;

(八)企业经营船舶所需要求达到比例的高级船员一览表及劳动合同复印件;

(九)安全管理机构及安全管理人员设置制度、安全管理责任制度、安全监督检查制度、事故应急处置制度、岗位安全操作规程;

(十)自有船舶的所有权证书、国籍证书、船检证书、最低配员证书复印件,船舶营运证注销证书。

三、《船舶营业运输证》申报材料如下:

(一)《水路运输企业(船舶)开业申请书》;

(二)《企业法人营业执照》、水路运输许可证、法人身份证复印件;

(三)船舶所有权证书、船舶国籍证书、最低安全配员证书和船检证书(光租船舶投入营运提供《光船租赁登记证明书》;

(四)购入船舶提供《船舶营运证注销证明书》或船舶营运证被依法注销的相关证明材料;

(五)同意新增客船的批准文件;

(六)从事水路旅客运输的,需提交经营人投保的承运人责任保险或相应的财务担保证明;

(七)应当符合交通运输部关于船舶船型技术标准以及节能减排要求的,还需提交相应的证书或者证明文件。证书或者证明文件应当注明符合的标准船型主尺度要求或者节能减排的等级。

    所有材料一式三份,由所在辖区港航管理部门初审后递交市级港航管理部门。

    联系电话:07198122250

办理部门: 江主任 办公电话: 8115538 回复时间: 2018-05-23 12:01