登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

允许个人开公司经营食盐吗?

编      号: 195498 类型: 咨询 浏览次数: 107658
提问人:杨国林 提问时间:2017-03-31 12:57
内    容:听说国家放开盐业市场,我想咨询一下:1.我能不能开公司像经营食品饮料一样经营食盐? 2.如果可以需要办哪些手续?
受理单位:市盐务管理局
市盐务管理局的回复
办结回复:

您好。根据《湖北省盐业体制改革实施方案》第三条第二款:“完善食盐批发环节专营制度。坚持批发专营制度,以现有10家食盐定点生产企业和105家食盐批发企业(合计115家)为基数,不再核准新增食盐批发企业,其他各类商品流通企业不得从事食盐批发。”之规定,目前不再新增食盐批发企业,所以你不得经营食盐批发业务。可以经营食盐零售业务。

办理部门: 市盐务管理局 办公电话: 8881315 回复时间: 2017-04-19 16:33