编 号: 343719 | 类型: 咨询 | 浏览次数: 2460 |
提问人:Zd2014 | 提问时间:2022-06-30 16:30:03.0 |
内 容:本人于2020年购买发展大道与十堰大道交汇处的龙城府邸小区商品房,开发商在合同中承诺于2022年6月30日前达到国家规定交房条件,并按时交房。近日,开发商通知交房,众多业主发现开发商并未取的政府验收通过的证明文件,经过多次协商,开发商现场承认并未通过消防验收,但其仍然强行交房,不愿整改问题。我只是一个普通底层市民,带着对政府监管项目的信任,花光了父母的养老钱,掏空了自己的口袋,透支了未来几十年的工资,贷款购买了这套房屋。现在遇到这样的问题,四处求助无门,已经毫无幸福感,获得感可言。本着对党和政府的信任,现急切的求助于政府,希望各位领导能回应一个普通市民的求助,及时督促开发商整改,拿出点契约精神,按照合同要求交房,响应国家构建诚信社会的号召,让十堰这座“文明城市”真的文明! |
受理单位:市住房和城乡建设局 |
受理回复: 谢您对十堰城建工作的关注和支持。我局相关科室及人员正在办理中 |
办理部门: 市住房和城乡建设局 | 办公电话: 8651901 | 回复时间: 2022-07-01 10:06:42.0 |
办结回复: 龙城府邸小区建设单位未组织竣工验收、未办理工程竣工验收备案、未出具“一证两书”,目前暂不具备交房条件。我处已向建设单位下发书面整改意见,同时对投诉反映的主要问题进行了现场调查,并督促参建责任单位及时完善施工。 |
办理部门: 市住房和城乡建设局 | 办公电话: 8663739 | 回复时间: 2022-07-20 10:36:04.0 |