登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

开发商收了契税一直没给我们交

编      号: 327408 类型: 求助 浏览次数: 1749
提问人:周莎莎 提问时间:2021-09-10 22:04
内    容:开发商挪用契税几年了都没给我们交,现在我们房子想卖,但是因为开发商没给我们交契税,导致现在卖房子要多交几万的税钱怎么办?
受理单位:市税务局
市税务局的回复
受理回复:

尊敬的纳税人,您求助的问题我们已受理,稍后回复。

办理部门: 市税务局 办公电话: 0719-8110377 回复时间: 2021-09-13 10:29
办结回复:

     收到投诉后,经我局主管税务机关核实,开发商代收契税8千多元。1、关于企业代收契税问题,十堰税务机关未委托任何企业代征契税,并多次通过不同途径做了有关契税政策宣传,广大购房者是契税的纳税义务人,办理不动产权证时,可直接到税务局办税前台缴纳。鉴于投诉人将本应该自己到税务机关缴纳的契税,交给了开发商,我们责成企业退还契税或者企业代业主缴纳。2、经与双方沟通协商,该企业现正积极筹集资金解决代收契税问题,近期把代收的契税退回给求助人。

办理部门: 市税务局 办公电话: 0719-8110377 回复时间: 2021-09-15 17:12