登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

请求相关部门测量碧桂园3栋楼楼栋高度

编      号: 296142 类型: 求助 浏览次数: 1913
提问人:506270182 提问时间:2020-06-28 12:38
内    容:  领导!您好!本人购买的房县白鹤乡环城路1号碧桂园十里江湾3栋1单元商品房,步行梯没有安装防火门,由于本人两个小孩都才2岁和5岁,鉴于安全考虑,我向开发商要求安装防火门,开发商以该楼栋符合消防法要求为由决绝安装,经过我网上问政,县消防队组织人员到该楼栋检查、测量发现3栋1单元共11层楼总层高32.35米,而我查看我的购房合同,明确写了(3栋1单元1102室)房屋净空高度2.95米,经过询问该栋其他几个业主,合同中均写的房屋净空高度2.95米,那么我就算了一下:11*2.95=32.45米,开发商通知我们6月13日收房时说:已经请相关部门验收房屋了,也给我们发了《住宅质量保证书》、《住宅使用说明书》,还收取了我们每家业主200元的测绘费,我想问一下,这个楼谁那个部门测量的,这栋楼做了隔热层和防水层吗?这栋楼问什么没有达到可以安装防火门的33米高呢?这里面有很多矛盾的地方。希望相关部门能多考虑老百姓的生命安全问题,认真解决该问题。
受理单位:房县
房县的回复
受理回复:

您好!您所反映的问题我们已经受理,并将尽快给您答复!

办理部门: 房县 办公电话: 3250885 回复时间: 2020-06-28 17:07
办结回复:

您好,县住建局已安排工作人员到碧桂园小区现场查看并查阅建设工程施工资料。留言人反映的3号住宅楼建设工程是按照审查后施工图施工建筑防火门设置无违反《建筑设计防火规范》第5.5.272款现象隔热层及防水层也是按图施工如有疑问,可致电县住建局3224398详细咨询。经县市场监管局调查核实,留言人对“收取200元测绘费”的问题没有疑问。感谢来电!

办理部门: 房县 办公电话: 3250885 回复时间: 2020-07-03 15:59