登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

人商家属区业委会为何拖而不办?

编      号: 279019 类型: 咨询 浏览次数: 1336
提问人:自由空气 提问时间:2019-12-11 13:43
内    容:人商家属区位于张湾区黄石路12号,原为武商集团人民商场所属单位职工家属区,随着“三供一业”的逐步剥离,物业将逐步走向市场化、正规化。
在小区已办理房产证及土地使用证,且入住率为100%,完全符合成立业主委员会的情况下,但武商集团人民商场却未召开业主大会成立业主委员会。而是通过单方面招标,引进睦邻物业公司对小区进行管理。
原业主得知信息后,积极筹备成立业委会。已于2019年8月21向所在区域社区及房管局提交书面材料申请成立业委会,但多方掣肘,至今未能成立。
睦邻物业自入住后,由于其不规范、乱作为在业主中已引起多次群体事件及出警事件,具体情况如下:
1:2019年9月1日,睦邻物业在未通知到业主的前提下,对水塔进行违规操作,业主引发饮用水上吐下泻。事后经环境监测部门鉴定,饮用水氯含量超出国家标准100倍之多。但无论是人商集团还是该物业,至今都未能给予任何处置方案。
2:睦邻物业在其未与业主协商并不能出示任何收费依据的情况下,对小区业主车辆进行违法收费。多次与业主发生冲突,并对业主进行谩骂、恐吓,服务态度极其恶劣。
3:自该物业进驻后,业主停放车辆多次、多辆被放气,造成业主各种损失。
综上所述,其行为已经影响到了业主的正常生活,并对社会的和谐稳定造成不利的影响。为缓解矛盾,不使事态扩大化、严重化。做到有法可依、有法必依,人商全体业主恳请各位领导,关注并重视此事,责令其停止其对业主的不法侵害并督促汉江路街办、六堰社区、房管局等相关单位尽快促成人商家属区业委会的成立。使得小区业主能够独立、自主的行使对小区的管理权。
受理单位:张湾区
张湾区的回复
受理回复:

来信人您好,您反映的问题已受理,将于近期给您回复。

办理部门: 张湾区 办公电话: 8665283 回复时间: 2019-12-11 15:40
办结回复:

    前期社区在接到人商小区业主代表希望成立业委会的申请后,社区迅速组织专班协助小区业主进行前期准备工作,并于11月7日在人商小区各明显部位张贴了关于人商小区成立业主委员会筹备组的公告,在此期间共收到小区10名业主报名。11月14日社区召集参与筹备报名的业主在社区召开筹备组推进会议,会中参会业主要求的业委会筹备、选举办法与相关文件存在较大出入,导致本次筹备工作搁浅。为了妥善化解小区各项矛盾,公平、公正的选举出小区业主委员会,经社区研究并与部分业主沟通后决定,12月12日-12月13日起从每栋楼推荐出2名楼栋代表,组成共20 人的小区业主代表,化解小区停车、物业管理及下一步成立小区业委会等相关问。现正在对20名代表进行资格审核。


办理部门: 汉江街办 办公电话: 8216060 回复时间: 2019-12-17 11:55