零售户李先生问:我在北京路196号从事个体经营,后来搬迁至198号经营。由于只是搬到隔壁,我打算把烟草专卖零售许可证上的地址改成198号,可行吗?
市烟草专卖局工作人员于答:根据《烟草专卖许可证管理办法实施细则》规定,任何企业或者个人不得涂改、伪造、变造烟草专卖许可证。不得买卖、出租、出借或者以其他形式非法转让烟草专卖许可证。涂改、伪造、变造的烟草专卖许可证无效。
根据《烟草专卖许可证管理办法》规定,使用涂改、伪造、变造的烟草专卖许可证的,由烟草专卖局处以1000元以下的罚款。
因此,您不能擅自涂改许可证,否则将受到相应处罚。(通讯员 周学平)