市民王先生问:我的饭店刚刚开业,为了满足顾客需求,我打算在店里销售少量卷烟,请问是否需要办理烟草专卖零售许可证?
市烟草专卖局工作人员答:根据《烟草专卖许可证管理办法》规定,公民、法人或者其他组织从事烟草专卖品的生产、批发、零售、进出口等业务的,应当依法向烟草专卖局申请领取烟草专卖许可证。您如果要从事烟草专卖品零售业务,需要办理烟草专卖零售许可证。(通讯员 周学平)