零售户张先生问:烟草专卖零售许可证申请后由于身体原因有八个月未营业,现在身体恢复后还能继续使用吗?
市烟草专卖局工作人员答:您好,您已经不能再继续从事烟草制品经营活动了。根据《烟草专卖许可证管理办法》第五十二条规定,取得烟草专卖许可证的公民、法人或者其他组织在领取烟草专卖许可证后满六个月尚未开展生产经营活动的,视同歇业。《烟草专卖许可证管理办法实施细则》第六十六条规定,持证人在领取烟草专卖许可证后满6个月尚未开展生产经营活动的,视同歇业,发证机关应当收回烟草专卖许可证。
因此,您不能再经营卷烟了。如果您想继续卖烟,需要依法重新申请办理烟草专卖零售许可证。