登录
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

新生儿医保报销问题

编      号: 351395 类型: 咨询 浏览次数: 8563
提问人:红999 提问时间:2022-11-10 16:52
内    容:您好,我先咨询一下,孩子1岁3个月了,社保买在十堰,但是父母的社保在外地,孩子的社保没有和父母的绑定,如果异地就医,能否报销,怎么报销?
受理单位:市医保局
市医保局的回复
办结回复:

您好!您所反映的问题已收悉。经电话联系后回复如下:
您孩子在茅箭区参加居民医保,具体咨询转诊备案办理流程,您可在鄂汇办或者国家医保信息平台申请异地就医转诊备案,或者拨打茅箭政务服务大厅电话0719-8788292进行办理,携带社保卡或者使用电子医保凭证登记就医,享受一站式报销待遇。感谢您对医保事业的关注,如还有疑问,欢迎来电咨询,茅箭区医保局电话:0719-8768879。

办理部门: 市医疗保险管理局 办公电话: 0719-8768879 回复时间: 2022-11-11 09:24