登录
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

一次性补缴10年职工医保需要多少钱?

编      号: 351371 类型: 咨询 浏览次数: 3819
提问人:伊伊丶宇宇 提问时间:2022-11-09 20:13
内    容:我母亲职工医保缴纳了15年,今年12月份要办理退休了,想了解一下十堰市的补缴政策,2022年12月办理退休,一次性补缴10年职工医保需要多少钱?
受理单位:市医保局
市医保局的回复
受理回复:

您反映的问题已收悉,感谢您对医保事业的关注。

办理部门: 市医疗保险管理局 办公电话: 0719-8629009 回复时间: 2022-11-14 06:54
办结回复:

您好!您所反映的问题已收悉。经电话联系后回复如下:根据我市职工医疗保险退休相关政策规定,女性职工退休须缴满25年且年满55岁(非特殊工种),不足年限一次性补缴医疗保险费金额为本地上年度在岗职工月均工资的60%*本地用人单位缴费费率(8%)*本人不足缴费年限的总月数+当前大病医疗保险费标准*本人不足缴费年限。如果当事人自查情况属实,需要补缴十年费用。则其每月应补缴金额为6000X60%X8%=288(元/每月),每年应补缴100元大病保险费用,最终应补缴金额为[(288*12+100)]x10+1000=36560元。感谢您对医保事业的关注,如还有疑问,欢迎来电咨询。申报核定科咨询电话:0719-8629009。

办理部门: 市医疗保险管理局 办公电话: 0719-8629009 回复时间: 2022-11-14 19:45