登录
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

商转公业务需要怎么办理?

编      号: 351194 类型: 求助 浏览次数: 1502
提问人:onion@wanhui 提问时间:2022-11-03 01:29
内    容:本人于2018年购买了竹溪县水坪镇康家岭商贸广场的房子,证件齐全,当时买的时候企业还没有缴纳公积金,办理了商业贷款,贷款的银行是竹溪村镇银行营业部,现在缴纳了四年公积金,可以办理商转公业务吗?需要怎么办理?
受理单位:市住房公积金中心
市住房公积金中心的回复
受理回复:

您好,对于您留言的问题,我中心已受理,并将尽快给您回复,敬请关注,祝您身体健康,事业辉煌,家庭幸福,万事胜意,谢谢!

办理部门: 市住房公积金管理中心 办公电话: 0719-12329 回复时间: 2022-11-07 16:29
办结回复:

 尊敬的网友,您好!

由于您电话停机未能与您取得联系,目前竹溪公积金中心有农业银行、农商银行、中国银行是住房公积金贷款业务协议承办银行,公积金中心与其有资金结算平台,可以不用结清原房贷余额,其他银行没有与公积金中心建立业务资金结算平台,跨行之间不能实现线上结算,办理商转公贷款业务需要将原有商贷结清。

办理条件如下:原商业贷款还款满一年;该房屋不动产权证办理到位;所购房屋未办理过购房提取业务。

     若您还有疑问,请直接拨打十堰住房公积金服务热线0719-12329咨询。谢谢!

办理部门: 市住房公积金管理中心 办公电话: 0719-12329 回复时间: 2022-11-14 09:20