登录
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

周末对学生开展课后服务是否合理?

编      号: 351131 类型: 求助 浏览次数: 2169
提问人:XJH 提问时间:2022-10-31 21:55
内    容:郧西县职业技术学校周末不放假要求学生在学校开展课后服务,一二年级课后服务费用460元,三年级课后服务560元(周一至周五八小时以外0.8元每节,周六周日1元一节,法定节假日1.5元一节。
受理单位:市教育局
市教育局的回复
受理回复:

您好!来信收到,信件已转有关部门,请静候回复!


办理部门: 市教育局 办公电话: 8699855 回复时间: 2022-11-03 08:37
办结回复:

您好!郧西县教育局主要高度重视,立即进行调查,现将调查处理情况回复如下:

经查,根据《国家职业教育改革实施方案》和省招生考试改革精神,高校招收中职学校毕业生,以技能操作考试为主、文化考试为辅,这一创新性举措成为中职学校的学生进入高等院校一种新途径。为了让孩子们能够养成良好的学习习惯,补齐文化基础知识短板,练好专业技能,顺利进入高等学府深造,成为社会有用之才,也为了解决在外务工家长的孩子无人照看的后顾之忧,应大多数家长强烈的要求,郧西县职业技术学校家委会向全体家长发出倡议,严格按照学生自愿、家长自愿、教师自愿的原则,预收取高一至高三年级460--560元不等的延时托管经费,用于支付教师利用休息时间为学生进行课后辅导的劳动报酬,资金由家长委员会收取、专户管理、专账支出。家委会对确实不愿意参加延时托管辅导的学生不收取课后服务费,已收的动员家委会退费;对愿意参加课后辅导的贫困学生要求学校实行减免、资助等措施,预收取的费用每学年结束后再进行结算,如因特殊情况部分节假日或周末未提供延时服务和托管的,据实予以退还。          

郧西县教育局针对有个别家长(学生)在网络上反映上述情况后,立即责令县职业技术学校家委会立即暂停预收费工作,对照“三个自愿”原则进行整改,凡有学生或家长不愿意参加延时托管的不得强制,已经收取的费用由家长委员会予以退还,并保护相关学生隐私,不得造成负面影响。对处理不当,导致出现相关投诉、举报的,将追究班主任和学校的责任。


郧西县教育局

办理部门: 市教育局 办公电话: 8699855 回复时间: 2022-11-09 14:51