登录
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

核酸证明必须纸质版吗?

编      号: 350762 类型: 咨询 浏览次数: 2330
提问人:何薛灵 提问时间:2022-10-16 12:43
内    容:疫情期间我们每天都带小孩做核酸了,17号要上学了,老师说必须要提供纸质版的24小时核酸证明。目前看疫情防控是常态化的,我们能否借鉴其他公共场所进出管理规定,扫码并量体温,出示手机24小时核酸检测即可,家里没有打印机的或者老人带小孩的要求找打印店打印很不方便,还请考虑,谢谢。如果需要查验,也可以随时提供核酸检测结果,实时动态监控难道还不如纸质版的有效吗?
受理单位:市教育局
市教育局的回复
办结回复:

经张湾区教育局核实,部分学校考虑到学生入校时候不能带手机,入校门时候扫码查看核酸和健康码不现实,所以入学前需要提供纸质版健康码核酸等证明。个别不方便的家长可以与学校联系告知情况,提供电子版核酸检测证明。

办理部门: 市教育局 办公电话: 8699855 回复时间: 2022-10-18 10:32