登录
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

我市有没有办不动产证减免契税的政策?

编      号: 350580 类型: 咨询 浏览次数: 1210
提问人:云夕 提问时间:2022-10-09 14:49
内    容:我市有没有办不动产证减免契税的政策?
受理单位:市税务局
市税务局的回复
受理回复:

    尊敬的纳税人,您咨询的问题答复如下:根据财政部、国家税务总局、住房城乡建设部联合发布财税[2016]23号文关于契税政策:

    (一)对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。

 (二)对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税享受契税优惠需提供家庭户口本(含配偶、未成年子女)及结婚证

办理部门: 市税务局 办公电话: 0719-8110377 回复时间: 2022-10-09 16:10
办结回复:

尊敬的纳税人,您咨询的问题答复如下:根据财政部、国家税务总局、住房城乡建设部联合发布财税[2016]23号文关于契税政策:

    (一)对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。

 (二)对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税享受契税优惠需提供家庭户口本(含配偶、未成年子女)及结婚证

办理部门: 市税务局 办公电话: 0719-8110377 回复时间: 2022-10-09 16:11