登录
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

村委会多次索要居民各类信息是否合规?

编      号: 349966 类型: 咨询 浏览次数: 1882
提问人:家乡美 提问时间:2022-09-27 15:22
内    容:前不久接到外甥户口所在地村委会电话,说是其办理的民政救助项目由于大数据信息误差,需要提供我的户口本,身份证信息以作证明,后续又找我索要了车辆驾驶证,行驶证信息。
故我想请问一下,这种是否符合政务操作流程,是否确有需要?或者说有没有把信息变为它用,毕竟我的户口已经迁址外市,这扯的未免有点太远了。因此希望相关单位部门做下解释说明。
受理单位:郧西县
郧西县的回复
受理回复:

我镇尽快调查处理。

办理部门: 郧西_河夹镇 办公电话: 07196239216 回复时间: 2022-09-29 15:52
办结回复:

来电人系归仙河村9组村民刘柱,所描述提供信息情况基本属实,因办理民政救助项目大数据比对时发现来电人的外甥享有低保,其直系亲属名下有车,来电人提供的户口本、身份证及车辆信息均用做大数据对比的佐证资料使用,无其他用途。我镇联系领导王环已与来电人联系解释清楚,其表示理解。

办理部门: 郧西_河夹镇 办公电话: 07196239216 回复时间: 2022-10-08 19:54