登录
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

工行房贷未还清能不能在房产证加名字?

编      号: 349800 类型: 咨询 浏览次数: 967
提问人:750313431 提问时间:2022-09-22 19:27
内    容:请问下 我2021年在工行办理的房贷,目前房产证未办理下来,若以后在未还清贷款的情况下,想在房产证上加名字(比如自己妻子),请问可以不?或者说有啥别的处理方式?谢谢!
受理单位:市自然资源和规划局
市自然资源和规划局的回复
受理回复:

  您好,您提出的问题我局已经安排相关科室进行回复,请您关注。

办理部门: 市自然资源和规划局 办公电话: 8102846 回复时间: 2022-09-27 10:56
办结回复:

  您好,感谢您对我市不动产登记工作的关注。

  在您取得所购房屋的不动产权证后,若没有还清贷款、抵押权未注销的情况下,依据《民法典》的相关规定,在提交正常材料之外,还需提交由抵押权人(贷款银行)出具“在贷款未还清、抵押权未注销的情况下,同意将抵押物的权利人由A变更成A与B共有”的书面材料,即可进行房屋“加名”。

办理部门: 市自然资源和规划局 办公电话: 8616787 回复时间: 2022-09-30 17:03