登录
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

金港旺座不动产证在办了吗?

编      号: 349510 类型: 投诉 浏览次数: 641
提问人:市市民 提问时间:2022-09-15 09:51
内    容:购买金港旺座房子已经6个年头了,现在不动产证一直不能办理,也咨询多次说在推进,请问现在距离反映后5个月了,现在有何进展情况,有人管我们金港旺座不动产证事宜吗?该怎么维权?
受理单位:市自然资源和规划局
市自然资源和规划局的回复
受理回复:

  您好,您提出的问题我局已经安排相关科室进行回复,请您关注。

办理部门: 市自然资源和规划局 办公电话: 8102846 回复时间: 2022-09-19 11:28
办结回复:

  您好,感谢您对我市不动产登记工作的关注。

  购房人要取得不动产证,需开发企业按以下流程办理:第一步,房屋建成后分别向相关部门申请规划、土地验收、工程质量验收、房地产测绘、楼盘审核等;第二步,持经验收合格取得的相关登记材料,申请办理整栋楼房地一体的不动产首次登记,取得整栋楼的不动产证;第三步,开发企业与购房人共同申请不动产转移登记,办理分户的不动产权证。

  经查,“金港旺座”项目,涉及我局的规划、土地验收已完成,在其他各项验收通过后,即可按上述程序依法申请办理不动产登记。

办理部门: 市自然资源和规划局 办公电话: 8102421 回复时间: 2022-09-23 11:46