登录
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

建设一路修建之前这样规划是否可行?

编      号: 349482 类型: 咨询 浏览次数: 841
提问人:山水城市 提问时间:2022-09-14 13:15
内    容:建设一路从规划到提出修建也已经有了一段时间,现在还没有开工,我想问下以后建设一路和车城西路是立交还是平交?具体在哪个位置?另外就是在想既然还没有开工,觉得建设一路开工以前可以做出这样的规划。就是在今年六月份以后,红卫小学的校舍搬迁到了东风四中,但又没有和东风四中合并,只是校舍年代久远,不太适合安置小学六年好几个教学班的小学生入学,所以觉得无可厚非。可是红卫小学也是单独办校很长时间的,现在既然只是用东风四中的校舍,而不是合并,所以还是觉得以后有必要搬迁到另外一个位置,新建的建设一路还不错,在修建建设一路的时候可以在那里规划一座新的红卫小学。这样比最开始在何家巷里面要宽敞的多,也不用考虑受到空间用地的限制。这块无论如何也属于红卫地带,如果搬迁出去在此规划开发一块地,用来安置也是很好的选择,在靠近工业园的方向,那里已经有了湖北汽车工业学院的新校址,如果要结合片区开发,不妨再规划搬迁一座红卫小学的新址,设在湖北汽车工业学院的南边,车城西路的北侧和建设一路交叉的不远处。这样也可以为东风四中那一带上学放学高峰期过马路减轻压力,同时红卫小学的新址可能具备自然环境更好,交通更便捷的条件。湖北汽车工业学院和十堰市四中、东风20小学、幼儿园、东风技校、红卫小学都挨着,发展大道、建设一路和车城西路那一范围也就形成了红卫片区教育集中的地带,包括以后可能会修建的车城二路也是的,将湖北汽车工业学院新校址的南侧规划搬迁新的红卫小学,之前经常看到结合片区开发,这样也可以说是结合了片区开发,因为在修建这条路之前能有个充分的规划。今后不会做大的变动。所以这个建议是否可行?
受理单位:市自然资源和规划局
市自然资源和规划局的回复
受理回复:

  您好,您提出的问题我局已经安排相关科室进行回复,请您关注。

办理部门: 市自然资源和规划局 办公电话: 8102846 回复时间: 2022-09-19 08:32
办结回复:

  您好,感谢您对我市自然资源和规划工作的关心和支持,

  关于道路,规划建设一路和车城西路为立交,位于东风汽车有限公司通用铸锻厂西侧。

  关于片区规划建议,我局将在片区控规动态维护中统筹考虑您提出的意见和建议,科学论证方案的可行性,完善片区公共服务设施。今后若有具体方案,我局将第一时间向社会公示,广泛征求公众意见。

办理部门: 市自然资源和规划局 办公电话: 8652880 8642972 回复时间: 2022-09-26 10:59