登录
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

市新建体育馆为什么收费?

编      号: 349192 类型: 投诉 浏览次数: 1520
提问人:Wwwpcl200888 提问时间:2022-09-09 18:39
内    容:新建奥林匹克篮球体育馆为什么每人收费20?遇到他们自己的熟人又不收费?具体收费标准是什么?有什么依据?
受理单位:市文化和旅游局
市文化和旅游局的回复
受理回复:

您好,您的问题已转相关科室办理,请耐心等待

办理部门: 市文化和旅游局 办公电话: 8102530 回复时间: 2022-09-13 09:16
办结回复:

市民您好,您反应的问题已收悉,我单位高度重视,迅速安排工作人员着手调查,现将情况回复如下:

1、十堰奥体中心综合训练馆作为奥体中心第一个建成的场馆,自2020年10月1日起开始试运行,面向市民实行篮球和网球项目免费低收费开放,并在春节、国庆、全民健身日等一些法定节假日和一些特定节日免费开放。

2、奥体中心训练馆无休开放,无论平时还是周末市民均可前来健身。综合训练馆场馆篮球馆开放收费标准按照高峰与低峰科学划分,实行分时段差异化消费,散客最低为10元/人/次,最高为25元/人/次,包场最低为200元/场/小时、最高为400元/场/小时,并在开馆之初就制作了巨幅《综合训练馆试运行开放时间及价格》海报张贴公示于大厅,接受健身群众的咨询与监督。

3、目前市体育中心所属的其他的篮球场地中有免费场地面向市民常年开放,如:北京路体育中心户外篮球公园。建议市民可根据自身情况选择理想健身场地。

4、为进一步完善公共体育服务体系,推动体育惠民进度,奥体中心训练馆在满足日常开放的基础上常年开展场馆免费、低收费开放服务,如:长期为十堰市青少年女子篮球队日常训练提供免费训练场地、为2022省运会群众体育组网球比赛参赛人员免费提供定期集训及预赛场地,长期为我市老体协篮球队免费提供健身训练和交流赛场地,参训人员需提前预约场地,入场登记报队名或者姓名即可,不存在“遇到熟人不收费”的情况。

2022年9月13日,我单位联系投诉人解释相关政策,投诉人对处理结果满意。特此回复。

办理部门: 市文化和旅游局 办公电话: 8102530 回复时间: 2022-09-16 17:38