登录
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

改制后从原单位辞职是否影响退休工资?

编      号: 349094 类型: 咨询 浏览次数: 1273
提问人:13886807192 提问时间:2022-09-08 15:32
内    容:我是十堰市第二建筑设计院职工,我院于2021年进行了转制(我院选择的是第二套方案即按2014年的档案工资计算退休工资与按企业计算的退休工资就高不就低),我参加了我院的改制(即没有选择工龄补偿的方式),现在我院的效益不好,我想从设计院辞职到私营单位上班,请问是否影响我今后的退休工资?(我离退休还有6年时间)
受理单位:市社会保险局
市社会保险局的回复
办结回复:

工作人员于9月9日下午与当事人电话联系,关于当事人想知道他现在做出辞职的决定,6年以后的养老金待遇能否维持之前在原单位的水平,工作人员详细告知:基本养老待遇水平不仅取决于每个退休人员的缴费基数和缴费年限,还取决于退休养老期间的国家的经济发展水平。退休后能拿多少钱,是根据参保人退休时所在市州上年度在岗职工月平均工资和个人缴费基数、缴费年限综合计算的。根据鄂劳社文[2006]169号文件规定,基本养老金由基础养老金、过渡性养老金和个人帐户养老金组成。其中基础养老金月标准以本人退休时所在市州上年度在岗职工月平均工资和本人指数化月平均缴费工资的平均值为基数,缴费每满1年发给1%。养老金退休待遇秉承长缴多得,多缴多得的原则,因为每个人的缴费情况不同,所以每个人养老金的具体金额也不一样,如果对于自己的养老金有疑问,建议到达退休年龄时咨询具体业务办理科室,将您的情况详细告知,我们将竭诚为你服务,咨询热线0719-12333   0719-8465531

我们的宗旨“记录一生,保障一生,服务一生”谢谢您的关注!

办理部门: 市社会保险局 办公电话: 12333 回复时间: 2022-09-09 15:08