登录
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

火车鸣笛噪音扰民

编      号: 348082 类型: 咨询 浏览次数: 1330
提问人:zzzhhh 提问时间:2022-08-28 20:01
内    容:位于重庆路与襄阳路交界的地方有一条火车道,一到晚上十点就开始鸣笛,持续十到十五分钟,然后十点半又开始,也是持续十到十五分钟,家里有小孩经常被惊醒,很苦恼。
受理单位:市铁路办
市铁路办的回复
受理回复:

您的信件已收悉,请耐心等待回复!

办理部门: 综合科 办公电话: 8683661 回复时间: 2022-09-07 09:46
办结回复:

您好,我市境内铁路运营主管单位为中国铁路武汉局集团公司十堰车务段。经联系,十堰车务段反馈,根据《铁路技术管理规程》规定,列车在接近车站、鸣笛标、曲线、道口、桥梁、隧道、行人、施工地点、黄色信号、引导信号或天气不良时须长声鸣笛。火车鸣笛是传递信号、与现场工作人员的一种联络作业方式,火车鸣笛信息反馈请与十堰车务段联系。

办理部门: 项目科 办公电话: 8686033 回复时间: 2022-11-14 15:55