登录
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

开发商挪用业主契税

编      号: 347497 类型: 咨询 浏览次数: 1500
提问人:sy9696 提问时间:2022-08-22 08:40
内    容:经开区中观国际开发商万盛置业,交房后将业主缴纳的契税挪用,业委会不断诉求,经政府协调,无奈情况下,又重复缴纳了一次,才得以办理不动产证。1、开发商挪用契税,是否有部门监管;2、现要退业主们重复缴纳的契税(业主交了多少就应退多少),但开发商列出要扣除(增值税5%,土地增值税1.5%预征,印花税万分之五,企业所得税2.5%,城建税、教育附加、地教费3项合计为增值税金额的12%),想问的是该开发商承担的转架业主,是不是没有监管?前几天回答说疫情防控,这疫情防控告一段落,是不是解决这起典型的侵害群众利益的案件?
受理单位:市税务局
市税务局的回复
受理回复:

尊敬的纳税人,您咨询的问题我们已受理,稍后回复。

办理部门: 市税务局 办公电话: 0719-8110377 回复时间: 2022-08-22 11:33
办结回复:

      收到咨询后,经我局主管税务机关调查核实,咨询人反映的情况属实。代收契税问题,根据《中华人民共和国税收征收管理法》第七十八条未经税务机关依法委托征收税款的,责令退还收取的财物,依法给予行政处分或者行政处罚;致使他人合法权益受到损失的,依法承担赔偿责任;构成犯罪的,依法追究刑事责任。经过与开发商企业协调,企业近期将代收咨询人的契税多余部分退还到位(证已办,多退少补)。相关信息已经反馈咨询人。

办理部门: 市税务局 办公电话: 0719-8110377 回复时间: 2022-08-26 17:10