登录
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

冠城美立方违法收取契税5年不退还也不上交

编      号: 347478 类型: 求助 浏览次数: 1379
提问人:快手枪手快枪手 提问时间:2022-08-21 16:17
内    容:本人2017年购置冠城美立方商品房,办理交房时开发商要求缴纳契税,以为开发商代收后已经上交给税务部门,经多次查证并未上交。找售楼部退还,会计开始说不退,后来税务部门电话协调后说让我去办理,去了以后就是各种耍赖。说他们老板不在,他给不了,让我回家等。8月3日起到现在为止,一直以老板不在不办理为由不退还。希望税务部门能为民做主,严查严办。
受理单位:市税务局
市税务局的回复
受理回复:

尊敬的纳税人,您求助的问题我们已受理,稍后回复。

办理部门: 市税务局 办公电话: 0719-8110377 回复时间: 2022-08-22 08:37
办结回复:

经我局主管税务机关核实:求助人于2017年在“冠城美立方”售楼部购买房屋,代收的契税至今未缴纳。关于企业代收契税问题,十堰税务机关从来没有委托任何企业代征契税,并多次通过不同途径做了有关契税政策宣传。广大购房者是契税的纳税义务人,办理不动产权证时,可直接到税务局进行缴纳。鉴于求助人将本应该自己到税务机关缴纳的契税,交给了开发商,我们责成企业要么退还契税或者由企业代为缴纳。

     上述处理情况,经与求助人沟通,求助人表示理解。

办理部门: 市税务局 办公电话: 0719-8110377 回复时间: 2022-08-24 16:33