登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

未经业主同意开发商要私自安装空调外机架

编      号: 347008 类型: 求助 浏览次数: 791
提问人:胡举青 提问时间:2022-08-12 15:18
内    容:关于发展大道文旅城C区27栋2单元开发商没有经过我们一部分业主的同意要私自装空调外机架子。那个外机空调架我们有一些不同的看法和理解,第一:必须装中央空调这是当时签字购房和装修手续时双方都签字确认了的,合同上面明明写的清清楚楚为何现在要单方面的更改?第二:当时空调的选项我们二单元只有一种,没有多余选项,大家都支持开发商和物业的工作,安装了中央空调,现在却又告诉我有别的性价比更高的选项,那么这个选项差额怎么解决?第三:额外增加一个外立面金属架子,不是混泥土浇灌注的全靠膨胀螺丝链接的,10年,20年,30年?几十年以后谁敢保证螺丝不生锈?毕竟一个架子加空调外机有几百斤的重量安装的位置有没有出具受力承重的相关安全报告,相关的安全隐患谁来承担?第四:要求的合同里的外立面统一美观,这个合约精神哪去了?第五:额外增加的这个金属架子是否经过设计院和建设局系统论证?会不会影响防水和阳台承重力?若有,请拿出来公示!第六:这个金属架子后续带来的攀爬盗窃及相关风险谁来把控?请政府有关部门和建设局现场去看一看,为广大的业主解决一下诉求!
受理单位:市房地产服务中心
市房地产服务中心的回复
受理回复:

你反映的问题我中心相关科室已着手调查处理,请关注、谢谢!

办理部门: 市场监管科 办公电话: 8685732 回复时间: 2022-08-22 08:52
办结回复:

《民法典》第577条的规定,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。如开发商违约行为,业主可追究违约责任。

办理部门: 住建局市场监管科 办公电话: 8685732 回复时间: 2022-08-26 10:58