登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

关于十里桃源划片阳光小学小孩上学问题

编      号: 346904 类型: 求助 浏览次数: 932
提问人:royait 提问时间:2022-08-11 15:52
内    容:十里桃源片区去年规划说新建一所9年义务小学,去年下半年你们教育局都下文件说动工到现在没动静,却临时给划到阳光小学,买房搬过来住不可能刚好卡到一年级或者七年级吧,让我们自己附近找学校你们这不是懒政搪塞么,教育局电话也一直打不通,老百姓怎么知道人家学校有没有学位,希望有个满意的答复。
受理单位:市教育局
市教育局的回复
受理回复:

您好!来信收到,信件已转有关部门,请静候回复!

办理部门: 市教育局 办公电话: 8699855 回复时间: 2022-08-15 21:49
办结回复:

经张湾区教育局核实,根据2022年划片招生方案,十里桃源小区小学划片在张湾区阳光小学,初中划片在张湾区实验中学。义务教育阶段“划片招生,就近入学”的政策针对的是起始年级(一年级、七年级)新生入学,对其他年级中途转学,教育部门不予统筹。学生转学由家长向意向学校提出申请,由学校决定是否接收,前提是不得超过班额55人的上限,若意向学校不能接收,家长可到其他学校联系,转入有空余学位的学校。联系电话:8619691。疫情期间,张湾区教育局相关股室大部分干部在一线参与疫情防控工作,可能会有无人接听电话情况,请理解与支持,也可在疫情结束后打电话咨询

办理部门: 市教育局 办公电话: 8699855 回复时间: 2022-08-15 22:21