登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

某烧烤店占道经营,油烟噪声扰民问题的投诉

编      号: 346770 类型: 投诉 浏览次数: 3433
提问人:感觉到 提问时间:2022-08-09 22:08
内    容:茅箭区武当路39号星夜烧烤店,油烟污染空气,噪音扰民严重。《中华人民共和国大气污染防治法》中有规定禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。而其却在居民住宅楼下开设烧烤店并将烧烤设备安置在店门口,其油烟当街排放而无任何处理,附近居民深受其害,不知这是否是合法经营?
同时其每天晚间占道经营,尤其喜欢通宵营业,食客深夜在道路上喝酒吵闹令人无法入睡,严重影响周围居民的日常生活。近期十堰市也再次公布了烧烤夜市的管理意见,其中严禁临街门店占用人行道、车行道外摆摊点或占道经营;严禁所有夜市门店(摊点)店外烧烤作业;严禁夜市摊点使用高音喇叭或因经营产生的各类噪声扰民。
上述情形之前也向居委会,街道办等部门反映过,但情况并未改善。希望执法委参照有关条例依法依规对其进行处罚,以使其守法经营,为大家创造一个和谐美丽的法治社会,并为文明城市建设添砖加瓦。
受理单位:市城管执法委
市城管执法委的回复
受理回复:

已受理。

办理部门: 市城管执法委 办公电话: 12319 回复时间: 2022-08-12 16:02
办结回复:

 您好,您反映的问题我们已派遣至茅箭区指挥中心,经该单位核实得到如下回复:感谢您对十堰城市管理工作的关注和支持。街道投诉后,执法中心队员前往现场勘查,并对该店出店经营,占道经营的情况对店主进行了批评教育;烟雾来自于烧烤炉,店家立即整改,停用烧烤炉,并表示营业时间以后会严格把控,杜绝出现扰民现象。执法中心会加强监管,如发现出店、占道经营会当场进行处罚。如您还有其他疑问,也可拨打我们的24小时服务热线12319,我们将继续竭诚为您服务。

办理部门: 市城管执法委 办公电话: 12319 回复时间: 2022-08-12 16:05