登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

购房户口迁入问题

编      号: 346759 类型: 咨询 浏览次数: 845
提问人:CJ 提问时间:2022-08-09 20:06
内    容:在十堰城区大洋五洲太学府购买商品房,并已完成不动产登记(产权所属小孩父亲、母亲共有)。
1、是否可以单独将小孩户口迁入购房地?
2、如果不能将小孩户口单独迁入购房地,那么小孩母亲(当前户口在房县)、小孩(当前户口在郧阳区)户口迁入购房地是否可以一次性办理完成?
3、房县、郧阳区户口迁入十堰城区购房地需要多长时间可以办理完成?
受理单位:市公安局
市公安局的回复
办结回复:

       您好,未成年人需随着法定监护人立户,不能单独立户。您在城镇购买有商品房,可以以购房申请落户,提供《不动产权证书》等房屋权属凭证办理;如果房屋权属凭证暂时无法取得,可凭购房合同、购房发票、不动产登记机构出具的《不动产登记信息查询结果》、居民户口簿、居民身份证,向房屋所在地派出所户籍窗口提出申请。有随迁人员可以凭结婚证、孩子的《出生医学证明》办理配偶、子女的随迁。房屋不动产权为共同共有的,须其他共有权人书面同意。迁移户口,自公安机关受理之日起5个工作日办结。
    如果您还有其他问题,可以拨打0719—8112037电话咨询。

办理部门: 治安支队户政科 办公电话: 0719-8112037 回复时间: 2022-08-10 11:09