登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

金港旺座小区物业不允许安装私人充电桩

编      号: 346757 类型: 投诉 浏览次数: 564
提问人:a799844743 提问时间:2022-08-09 19:47
内    容:十堰市经济与信息化局发布的《十堰市新能源汽车推广应用行动计划(2022-2024年)》规定: “个人在自有停车库、停车位,各居住区、单位既有停车位安装充电设施的,无需办理建设用地规划许可证、建设工程规划许可证和施工许可证。”
    以本人所在的金港旺座小区为代表的的众多物业以安全责任为由拒绝同意在自有停车位安装充电桩,拒绝供电部门在地下停车场施工及安装电表。主要争议如下:
1. 小区地下停车场不符合电车充电消防安全规范,消防、人防部门验收未通过,不具有电动车充电专有线路,存在安全隐患。
2. 电动车充电安全责任划分问题,物业认为自己不愿且无法承担安全连带责任,且不同意由业主、电动车生产厂家及保险承担责任的说法。
    就此看来,矛盾点源头非常清晰,即权利与义务不相匹配。安装充电桩一事,受益者是业主自身,物业不仅不能获得利益,反而需承担连带责任,反对安装充电桩也是情理之中。因此提出以下建议供参考:
    1.明确消防安全责任划分,业主、保险公司及新能源汽车厂家需承担包括充电过程中自燃等消防风险,提供书面保证和安全承诺。
    2.物业不承担非场地原因的安全事故。因电动车及充电桩等自身问题导致的人身及财产损失物业有权拒绝承担责任,但有义务监督充电桩的规范施工,及协调保险公司、新能源汽车厂家对消防事故的善后及赔付。
    我认为,物业公司作为小区的管理者,应当积极履行其物业管理的职责,不能阻止或妨碍业主行使自己的权利,物业公司不能通过阻碍业主行使自身合法权利的方式来逃避自身应当承担的安全保障义务和责任。
    以市发改委牵头的政府各职能部门制定的《十堰市新能源汽车推广应用行动计划(2022-2024年)》在理论上确实扫平了电车充电桩安装障碍,但在基层实施的过程中依然存在上述两点关键问题,希望能尽快落实明确充电过程中各方责任划分问题,让大家不再无限扯皮推诿。
受理单位:市房地产服务中心
市房地产服务中心的回复
受理回复:

你反映的问题我中心相关科室已着手调查处理,请关注、谢谢!

办理部门: 物业科 办公电话: 8110771 回复时间: 2022-08-10 16:54
办结回复:

您好,目前相关部门正在研究推进小区电动车安装的程序和办法,感谢您的建议。

办理部门: 物业科 办公电话: 8110856 回复时间: 2022-08-23 17:02