登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

红卫转盘建设大道方向直行道线少的问题

编      号: 346750 类型: 投诉 浏览次数: 827
提问人:LY1212 提问时间:2022-08-09 18:13
内    容:近期交管单位将红卫转盘建设大道红绿灯道线调整,取消了最右侧车道的直行功能。原方案中4个车道,左起第一道为左转专用道,第二道左转带直行,第三道直行专用道,第四道直行带右转道。修改后,直行车道仅余1.5道,远远满足不了通行需求
实际行驶时,从开发区往花果方向车辆,除从红卫转盘右转,还可以从龙井路、风神大道、西城大道分流,而往茅箭、人民路、火车站方向的车辆,仅能从路口直行,车流量较大,这一点也可以从早高峰时镜潭路的车流量辅证。
从实际使用中,高峰时段,直行车辆过多,在红绿灯白实线后,大部分车辆也占用了全部四个车道,导致右转车道无法使用,即不能满足数量较少的右转车辆通行,也不能满足其他方向车辆通行。
在通行时间上,原方案非高峰时段一般1个红绿灯即可完成等红灯车辆通行,改后基本后几辆直行车辆需要等待第二轮红绿灯,平白造成拥堵。高峰时段,暑假期间,原高峰时段30-40分钟后基本2次红绿灯即可通行,现需拥堵1小时以上,造成交通资源浪费,人民出行不便,请尽快协调完成整改,谢谢。
受理单位:市公安局
市公安局的回复
受理回复:

您好!公安交管局已受理,请关注。

办理部门: 市交管局办公室 办公电话: 8891039 回复时间: 2022-08-10 10:33
办结回复:

感谢您对我市公安交管工作的关注。

根据周边群众反应,为了解决发展大道往车城西路方向通行效率低的问题,我局将最右车道从“直行+右转”改为了右转不受限,改善了右转车辆积压过多的问题。您提及的直行车辆等待时间过长,是受车流潮汐影响,我局部署有工作专班对城区范围内主要交通路口通行情况进行周期性研判,对红绿灯配时方案进行优化。

因道路条件所限,给您出行造成不便,敬请谅解!

办理部门: 市交管局交管大队 办公电话: 8615071 回复时间: 2022-08-12 11:10