登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

随意停运共享单车凸显部门任性

编      号: 346747 类型: 批评 浏览次数: 2247
提问人:春风轻轻地吹 提问时间:2022-08-09 17:34
内    容:共享单车是城市文明进步、经济发展的产物,是促进绿色低碳出行的方式之一,很是便民。但十堰市某部门动不动就把共享单车给叫停了,这两年百姓问政上市民多次反映这个问题,得到的答复全是套话官话空话。借故十堰创文、影响安全、没有上牌、配置头盔、检查不合格等各种理由随意停运共享单车,给市民出行和低碳出行带来极大阻扰和不便。襄阳也在创文,他们的共享单车一直没有停运过?五年前外地的共享单车没有头盔运行了这么多年怎么过来的?
有一个现象,但凡社会进步带来的新事物,凡被引进十堰的,能促进十堰社会进步、便民的,总会被十堰各单位各部门以各种理由加以阻扰、限制、卡主,且对市民没有公布原因和说法。极为任性、粗暴、野蛮。如果创文是以牺牲市民方便出行为代价,这样的创文意义何在,岂不是虚假创文?如果停运单车就可以不影响创文,为什么不让摩托车和三轮车都不许上路?和路边随意乱停的摩托车、三轮车相比,共享单车不知道要好多少。两年来持续问政反映,贵单位还是我行我素。随意停运影响市民出行,让百姓对贵单位印象极差。
便利出行,人员便利流动,可促进经济活力,节约经济成本,提高经济效益。在涉及有益十堰经济发展、有利市民百姓出行方便上,建议贵单位多宽容一些,多放松一些,不要动不动以创文为理由停运单车,影响出行,制造增加出行成本,阻碍影响十堰经济发展。
受理单位:市城管执法委
市城管执法委的回复
受理回复:

已受理。

办理部门: 市城管执法委 办公电话: 12319 回复时间: 2022-08-17 09:42
办结回复:

 您好,您反映的问题我们已派遣至市城管综合执法支队,经该单位核实得到如下回复:感谢您对十堰城市管理工作的关注和支持。您所反映的问题我单位收悉。单车停运整改确实是因为大量单车无号牌、损坏,无头盔及使用者多次反映脏污无法使用。交管部门依据《道交法》相关规定,电动车、摩托车在道路行驶必须登记上牌和佩戴头盔,教育部门也依据国家相关规定禁止未满十六周岁未成年人骑行等问题,要求各单车企业维护整改,单车扫码使用实名认证(人脸识别)系统升级,待维护整改完毕后会尽快恢复运营,为此给您带来的不便,敬请谅解!如您还有其他疑问,也可拨打我们的24小时服务热线12319,我们将继续竭诚为您服务。

办理部门: 市城管执法委 办公电话: 12319 回复时间: 2022-08-22 16:36