登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

慢病申请驳回原因是为什么?

编      号: 346610 类型: 咨询 浏览次数: 569
提问人:旺仔牛奶 提问时间:2022-08-08 10:46
内    容:今年三月,家人在人民医院住院,确诊为高血压(极高危),出院后,申请慢病,却被驳回。文件上有明确的规定,我想知道驳回原因是为什么?
按照《十堰市城乡居民基本医疗保险门诊特殊慢性病暂行办法》(十人社发[2017]80号)、按照《十堰市医疗保障局关于优化部分医疗保障经办服务工作的通知》文件精神城乡居民医保将以下24种病种达到准入标准的纳入门诊慢性病管理范围:1.恶性肿瘤(包括白血病);2.慢性肾功能衰竭透析;3、器官移植术后抗排异治疗;4、系统性红斑狼疮;5、糖尿病;6、再生障碍性贫血;7、高血压(极高危);8、重性精神病;9、慢性重型肝炎;10、肝硬化;11、血友病;12、帕金森病;13、帕金森综合症;14、类风湿关节炎;15、结核病;16、脑血管意外后遗症;17、冠状动脉粥样硬化性心脏病(冠心病); 18、重症肌无力;19、地中海贫血;20、强直性脊柱炎;21、系统性硬化症;22、慢性骨髓炎;23、风湿性心脏病;24、慢性肺源性心脏病;25、苯丙酮尿症。
受理单位:市医保局
市医保局的回复
办结回复:

您好,您反映的问题收悉。经电话联系,因其申请的慢性病病种无相关并发症,所以审核未通过,并告知相关政策,建议申请两病。问政人人已了解情况,对回访结果表示满意。感谢您对医疗保障事业的关注,如有其他疑问欢迎来电咨询,咨询电话:0719-8768979。

办理部门: 市医疗保险管理局 办公电话: 0719-8629015 回复时间: 2022-08-08 17:17