登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

个人缴纳社会保险相关问题咨询

编      号: 346587 类型: 咨询 浏览次数: 611
提问人:chenshifu888 提问时间:2022-08-07 23:30
内    容:由于没有固定的工作单位,但是年龄已经偏大了,只有老家农村的城乡居民养老保险,我想咨询一下没有工作单位的以个人名义能否参加职工养老保险?如果可以的话,请问是以什么标准缴纳?缴纳基数和相关比例是多少?还有以个人名义参加养老保险具体的操作流程是什么样的?烦请告知,谢谢!
受理单位:市社会保险局
市社会保险局的回复
办结回复:

工作人员于2022年8月8日上午与当事人电话联系,详细沟通了解情况后,回复如下:根据社保法规定,未满60周岁的男同志均可以参加企业职工养老保险,当事人目前41周岁,人在外地,可以通过他人代办的方式申请参保,办理地址:十堰市北京路市民服务大厅B区。

关于缴费基数的问题,工作人员耐心回复,由于2022年全省社保缴纳基数还未出台,目前没有缴费标准,可以关注微信公众号“十堰市社会保险局”,最新社保政策与缴费标准都会及时更新。

十堰市社保咨询电话:0719-12333    感谢您的关注! 

办理部门: 市社会保险局 办公电话: 12333 回复时间: 2022-08-08 12:17