登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

国瑞文旅城志违法代收契税

编      号: 346492 类型: 咨询 浏览次数: 718
提问人:happyhau 提问时间:2022-08-06 14:56
内    容:本为于2021年7月购国瑞文旅城C区房屋一套,于今年已交房,当时开发商强制要交契税到时统一办理办理证,但本人现急需房产证办理商转公业务,想让开发商退回,可开发商却说是代办费用,本来这个行为就是违法的,政府部门是否起到监管的作用?
受理单位:市税务局
市税务局的回复
受理回复:

尊敬的纳税人,您 咨询的问题我们已受理,稍后回复。

办理部门: 市税务局 办公电话: 0719-8110377 回复时间: 2022-08-08 11:09
办结回复:

收到咨询后,经我局主管税务机关核实:国瑞阳光地产开发集团十堰有限公司收取业主契税后,已上交国库并开具契税完税凭证。咨询人可到项目签约中心领取契税完税凭证。购房业主是契税的纳税义务人,十堰税务机关从来没有委托任何单位和个人代收契税,并且在不同的新闻媒体做了广泛宣传。

办理部门: 市税务局 办公电话: 0719-8110377 回复时间: 2022-08-11 17:23