登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

六里坪公路局施工不规范 安全事故隐患严重

编      号: 346106 类型: 投诉 浏览次数: 1121
提问人:光明zd 提问时间:2022-08-02 10:27
内    容:    2022年7月26日下午2点半左右,我开车从白浪去六里坪办事,过了岗河桥,途径华众汽修物流园附近,路面出现未铺平的维修坑,坑深5厘米左右,边角锋利。因维修坑的周边未摆放反光堆和路障,也没有专人引导指挥,我也未看到,以正常时速(50多码)路过,导致左前轮胎被硌爆。幸运的是我开车速度慢,刹车及时,缓缓停在路边,找附近汽修店维修工人帮忙换了备胎,进行了检测维修。
    因为有急事处理,且爆胎未造成自身及其他过往人员伤亡事故,车辆损失小,所以未及时报警处理,但六里坪公路局施工作业不摆放反光锥及路障,不设专人指挥引导,是严重的安全责任意识疏忽,工作懈怠!事后我打电话将此事反馈到了12345市政热线,8月1日,六里坪公路管理局电话回复;“经我们大概调查了解,你说的那个位置,我们是有摆放反光锥的,但施工路段附近的居民说你把我们的反光堆都撞飞了,你自己轧到坑是你点背,你不报警,没有相关鉴定,我凭什么补偿你损失!。”这个回复结果让我很惊讶,也让我非常愤怒!我26日下午2点半左右路过那个路段的时候,明明就没反光堆和其他路障!为什么这种人要捏造事实,编造谎言!再说,报不报警是我的权利,请问公路局归交通警察管吗?报警也要分情况吧,如果很小的事故都要报警,那我们的公共警力资源要浪费多少!六里坪公路局的这位公务员回复明显就是推卸责任,典型的不作为,让人不耻!
    我轮胎在途经华众汽修物流园附近被硌爆停下来的时候,手机也拍了当时的路面情况,附近维修店的师傅也可以为我作证,我也相信那天的过往司乘以及路边居民也看到了维修路面的实际情况!对于六里坪公路局事故调查(大概了解)方式方法我真的不敢苟同,对于他们的态度,我想广大市民朋友和我一样深恶痛绝,对于他们施工作业的不规范,不负责任,安全意识思想松懈,应该受到有关部门的整改和批评指责!同时我也要求我的轮胎更换、检测维修得到补偿!网上问政、曝光仅仅是一种解决问题的方式,我希望我的损失的得到补偿!
受理单位:市公路养护中心
市公路养护中心的回复
受理回复:

你好,你反映的问题,我们正在了解情况,将尽快回复。

办理部门: 市公路管理局 办公电话: 8653063 回复时间: 2022-08-22 15:05
办结回复:

收到韦先生反映的问题后,我中心高度重视,经核实,整个路段于2022年7月26日已全部维修完成,并且在维修的整个过程中,由于是在国道穿集镇施工,车流量大、行人多,丹江口市养护中心严格按照道路养护作业安全规范,摆放了警示标志、警示牌,施工路段要求所有车辆缓慢通行,与市民反映的没有设置障碍不一致。关于市民反映因道路小坑,行驶过程中爆胎,要求养护中心予以赔偿问题中心不予支持,主要理由是:一是无法确定造成爆胎的原因、二是无法划定事故责任、三是无法依法依规来定审定责及轮胎的损坏程度、是否赔偿。以上三种理由应该有公安交警部门认定方可依责进行处理。如果市民韦先生对处理意见不服,可通过法律途径解决。

办理部门: 市公路管理局 办公电话: 8653063 回复时间: 2022-08-22 15:06