登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

在秦巴故里60厂店消费拒绝开发票

编      号: 346105 类型: 咨询 浏览次数: 985
提问人:BOB 提问时间:2022-08-02 10:12
内    容:本人7月30晚上8点左右,在张湾区秦巴故里60厂店一共消费272元,付完款后要求开发票。但是店员只给开104元发票,另外168元店员说是购买的优惠套餐(在小程序 掌上十堰惠生活购买的)已经很优惠了不开发票。我觉得开发票,交税纳税是商家应尽的义务,我消费了多少钱给我开多少钱发票也是我的合理要求,是消费者的基本权益,哪怕这个套餐我1块钱买的你就应该给我开发票,况且这个套餐是我168元买的,划算不划算我们都不说,你凭啥不给我开发票。商家这种偷税漏税的行为应该予以严惩,而且我看那天晚上在前台结账,很多人扯皮,我就想问问,这么多人在前台扯皮,这样做生意真的好吗!另外做生意口碑真的很重要。
受理单位:市税务局
市税务局的回复
受理回复:

尊敬的纳税人,您咨询的问题我们已受理,稍后回复。

办理部门: 市税务局 办公电话: 0719-8110377 回复时间: 2022-08-02 11:13
办结回复:

经主管税务机关核实,该店在投诉人就餐当晚已开具了104元发票,未开具168元的平台套餐发票属实,现该店已补开168元发票,投诉人要求企业快递过去,企业不同意该方案,提出投诉人来拿或者送到税务局,投诉人去税务局拿,双方未达成一致。主管税务机关多次与投诉人沟通,提出可以通过专人派送至投诉人处,但投诉人仅要求企业或者税务局通过快递送达。目前企业已经将发票开具,送至主管税务机关主管税务机关已通过专人派送,但根据发票开具的投诉人企业注册地址并未找到该企业,联系投诉人,投诉人表示不要发票了,不提供所在地,因此该张发票无法送达。

办理部门: 市税务局 办公电话: 0719-8110377 回复时间: 2022-08-08 09:52