登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

北京小镇物业拒绝同意在停车位安装充电桩

编      号: 346062 类型: 求助 浏览次数: 1896
提问人:ZHANG111 提问时间:2022-08-01 17:43
内    容:本人想在自家所有的车位上按充电桩,经过两次问政后,相关单位依然没给出解决方案,上次发改委回答我市部分地下停车场达不到消防标准,发改委未说明具体是哪些地下停车场,是否有消防文件证明该地下停车场达不到消防标准,对此发改委没有给出任何文件予以证明。其次,其说地面安装充电桩让自行申请,但物业不在同意安装文件上盖章,根本无法通过国家电网申请安装程序,在问题未达到任何实质解决的情况下发改委就自行办结。是否有敷衍了事的嫌疑呢?希望有关部门解决问题能给出具体的针对性解决方案及相关文件,而不是笼统回复,为人民服务是国家机关的口号,希望不是说说而已,请为人民办实事。
下附上次问政记录:本人联系供电局到自家车位上查看,经检查符合安装标准,但北京小镇物业无合理理由屡次拒绝在同意安装文件上盖章。首先,本人的车位是属于自己的固定车位,也是符合安装充电桩要求的车位,不影响其他人的权益,安装的充电桩符合相关的标准,也不会造成安全隐患。其次,物业公司作为小区的管理者,应当积极履行其物业管理的职责,不能阻止或妨碍业主行使自己的权利,物业公司不能通过阻碍业主行使自身合法权利的方式来逃避自身应当承担的安全保障义务和责任。《中华人民共和国民法典》第272条规定:业主对其建筑物专有部分享有占有、使用、收益和处分的权利。最后,国家发展改革委、国家能源局、工业和信息化部、住房城乡建设部发布的《关于加快居民区电动汽车充电基础设施建设的通知》第六条规定:“在居民区充电基础设施安装过程中,物业服务企业应配合业主或其委托的建设单位,及时提供相关图纸资料,积极配合并协助现场勘查、施工。”十堰市经济与信息化局发布的《十堰市新能源汽车推广应用行动计划(2022-2024年)》规定: “个人在自有停车库、停车位,各居住区、单位既有停车位安装充电设施的,无需办理建设用地规划许可证、建设工程规划许可证和施工许可证。”
因此,无论是从法律的角度还是国家政策上,物业都没有理由拒绝在同意安装文件上盖章。
受理单位:市发展和改革委员会
市发展和改革委员会的回复
受理回复:

已受理

办理部门: 市发展和改革委员会 办公电话: 8661694 回复时间: 2022-08-02 10:25
办结回复:

针对住宅停车场安装充电桩事宜,市发改委组织市住建局、市城管执法委、市自规局、市消防支队等部门进行了多次专题研究,拟出台新能源汽车充电基础设施管理办法。由于在地下车库安装新能源汽车充电桩建设场景复杂,涉及居民安全问题,小区物业比较慎重。根据住房城乡建设部发布的《电动汽车分散充电基础设施工程技术标准》规定“地下汽车库或高层汽车库集中布置的充电设施区防火单元最大允许建筑面积为1000平方米”的要求,若条件具备,政策上是可以申请安装个人新能源汽车充电桩。报装条件可通过国网APP查询。是否符合条件可咨询行业主管部门--市住建局。

办理部门: 市发展和改革委员会 办公电话: 8661694 回复时间: 2022-08-22 12:39