登录
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

九州龙城与龙城府邸之间山地肆意开垦

编      号: 345426 类型: 投诉 浏览次数: 4952
提问人:赛莱 提问时间:2022-07-24 16:13
内    容:九州龙城与龙城府邸之间山地(九州龙城幼儿园靠山附近)被周围居民肆意开垦,相关部门屡次制止,至今仍未解决,严重影响周边环境及山地水土保持,雨季来临,望相关部门重视!
受理单位:市林业局
市林业局的回复
受理回复:

已受理

办理部门: 市林业局 办公电话: 8128298 回复时间: 2022-07-25 17:38
办结回复:

“网上问政”栏目组:

        我局接到网友“赛莱”反映编号为345426关于“九州广州龙城与龙城府邸之间山地被周围居民开垦,相关部门屡次制止,至今未解决,严重影响到周边环境和水土保持,雨季来临,望相关部门重视!”的投诉后,立即交给张湾区林业局办理。现回复如下:

        张湾区林业局接到此件后,十人重视,迅速派人与汉江街道工作人员一道对现场进行核实。经查,情况是在汉江街道马家沟村九州龙城小区与龙城府邸小区之间山地上有毁林种菜行为发生。

针对此情况,汉江街道立即安排马家沟村委会对毁林种菜地块进行了清理,已于2022年7月28日清理整治完毕,同时告知马家沟村委会加强日常巡护,减少毁林种菜行为发生,保护生态环境。随后我局工作人员与反映人沟通,反映人表示满意。特此回复。

 

  2022年8月1日

办理部门: 市林业局 办公电话: 8128298 回复时间: 2022-08-01 09:15