登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

武当山太极湖山水国际何时能办证?

编      号: 345329 类型: 咨询 浏览次数: 2044
提问人:用户名007 提问时间:2022-07-21 16:05
内    容:你好,武当山太极湖山水国际现在不是官司已经打完了吗,怎么还是不能办房产证?之前回答的是山水四季,这不是一个小区。
受理单位:武当山旅游经济特区
武当山旅游经济特区的回复
受理回复:

您好,已转入特区房管局办理

办理部门: 武当山旅游经济特区 办公电话: 5660886 回复时间: 2022-07-25 09:11
办结回复:

十堰太极湖国际广场开发有限公司于2017年已经办理不动产权证(纯土地使用权),证书号:鄂(2017)武当山旅游经济特区不动产权第0000109号。项目部分房屋已办理了预告登记。

根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条规定,未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记,但法律、行政法规另有规定的除外。第三十五条,申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当提交:1、不动产权属证书或者土地权属来源材料;2、建设工程符合规划的材料;3、房屋已经竣工等相关材料。

综上,一是十堰太极湖国际广场开发有限公司首先应持土地权源和房屋规划、建设的相关资料,申请建设用地、房屋规划核实及建设竣工验收,通过自然资源和规划局、住建局等相关部门验收合格后可申请办理国有建设用地上房屋所有权首次登记,不动产登记机构为开发企业办理不动产权总证;二是开发企业与购房人共同申请转移登记办理分户的不动产权证。

办理部门: 武当山旅游经济特区 办公电话: 5660886 回复时间: 2022-08-03 08:40